+38 (068) 963 76 77
+38 (068) 963 76 77
г. Київ, вул. Провіантська 3А, оф. 115
Пн-Пт: 9:00-17:30 Cб-Нд: Вихідний
Замовити дзвінок
Телефоны
+38 (068) 963 76 77
Головний офіс

Разъяснение по вопросу применения налоговой ставки НДС при перевозках экспортных грузов со ст. РЖД на ст. перевалки, расположенные на территории Республики Беларусь с дальнейшей отправкой в Польшу после хранения №65201

01.03.2010

Телеграмма ОАО "РЖД" НР ЦФТООР-10.3/522, 01.03.2010 г.
Всем: ТЦФТО железных дорог России

Разъяснение по вопросу применения налоговой ставки НДС при перевозках экспортных грузов со станций РЖД на станции перевалки, расположенные на территории Республики Беларусь с дальнейшей отправкой в Польшу после хранения

На основании разъяснения Департамента налоговой политики и методологии налогового учета ОАО "РЖД" от 18.02.2010 г. НР 1435/ЦБС по вопросу применения налоговой ставки НДС при перевозках экспортных грузов со станций российских железных дорог на станции перевалки, расположенные на территории Республики Беларусь с дальнейшей отправкой в Польшу после хранения сообщаю.
При реализации российскими перевозчиками на железнодорожном транспорте работ (услуг), предусмотренных подпунктом 9 статьи 164 НК России для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки НДС 0 процентов в налоговые органы, согласно пункту 5 статьи 165 НК России представляется реестр перевозочных документов, оформляемых при перевозках товаров в международном сообщении, с указанием в нем наименований или кодов входных и выходных пограничных и (или) припортовых железнодорожных станций, стоимости работ (услуг), дат отметок таможенных органов на перевозочных документах, свидетельствующих о помещении товаров под таможенный режим экспорта.
Таким образом, при наличии в перевозочных документах отметок таможенных органов на станции отправления "Выпуск разрешен", свидетельствующих о помещении перевозимых товаров под таможенный режим экспорта и при указании в графе 6 накладной СМГС, оформленной на территории Российской Федерации страны назначения Польша (либо для дальнейшего вывоза в Республику Польша) применяется налоговая ставка НДС 0 процентов.
Проведите проверку правильности применения налоговой ставки НДС 0 процентов по вышеуказанным перевозкам, при необходимости осуществите корректировку ранее начисленных провозных платежей.

1-й зам. генерального директора ЦФТО ОАО "РЖД"

С.М. Колесников


Страна :  RU