+38 (068) 963 76 77
+38 (068) 963 76 77
г. Київ, вул. Провіантська 3А, оф. 115
Пн-Пт: 9:00-17:30 Cб-Нд: Вихідний
Замовити дзвінок
Телефоны
+38 (068) 963 76 77
Головний офіс

Порядок оформления перевозок грузов, порожних вагонов и контейнеров с использованием инфраструктур ОАО "РЖД" и АО "АК "ЖДЯ" №1/4ЦФТОМО

06.01.2018

Телеграмма ОАО "РЖД" НР 1, 06.01.2018 г.

Порядок оформления перевозок грузов, порожних вагонов и контейнеров с использованием инфраструктур ОАО "РЖД" и АО "АК "ЖДЯ"

В связи с вступлением в силу со 2 января 2018 года приказа ФАС России от 12.12.2017 г. НР 1666/17 "Об установлении тарифов, сборов и платы за услуги, связанные с перевозкой грузов, и правил их применения при осуществлении перевозок грузов железнодорожным транспортом общего пользования, в том числе перевозок порожнего железнодорожного подвижного состава в составе грузовых поездов, с участием инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования АО "АК "Железные дороги Якутии" при перевозках грузов, порожних вагонов, контейнеров с использованием инфраструктур ОАО "РЖД", АО "АК "Железные дороги Якутии" (далее - АО "АК "ЖДЯ") руководствоваться следующим порядком.
1. Провозные платежи взимаются на станциях отправления ОАО "РЖД" (АО "АК "ЖДЯ") перевозчиком ОАО "РЖД" один раз за общее расстояние перевозки согласно действующим тарифам Прейскуранта НР 10-01, включая инфраструктуры ОАО "РЖД" и АО "АК "ЖДЯ".
Оплата провозных платежей при перевозках ОАО "РЖД", АО "АК "ЖДЯ" будет осуществляться с применением ЕЛС, присвоенным клиенту (плательщику) в соответствии с соглашением об организации расчетов (договором на организацию расчетов), заключенным с ОАО "РЖД".
2. Перевозка грузов, требующих сопровождения и охраны, осуществляется в соответствии с Правилами перевозок железнодорожным транспортом грузов с сопровождением и охраной грузоотправителей, грузополучателей, утвержденными приказом МПС России от 18.06.2003 г. НР 38 (далее - правила) и Соглашением о порядке взаимодействия и ответственности при перевозках грузов железнодорожным транспортом от 08.10.2009 г. НР 935, за исключением п. 3.1.5.
Сменному сопровождению и охране подлежат грузы, входящие в Перечень грузов, требующих обязательного сменного сопровождения и охраны в пути следования, являющийся приложением к правилам, а также в Перечень специальных грузов, перевозимых железнодорожным транспортом общего пользования, подлежащих охране подразделениями ведомственной охраны Росжелдора, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 23.07.2015 г. НР 1424-р "Об утверждении перечня специальных грузов, перевозимых железнодорожным транспортом общего пользования, подлежащих охране подразделениями ведомственной охраны Росжелдора" (далее - Номенклатурные грузы).
Сбор за охрану и сопровождение грузов взимается с начислением по перевозочному документу при отправлении со станций ОАО "РЖД" на станции АО "АК "ЖДЯ" и со станций АО "АК "ЖДЯ" на станции ОАО "РЖД" за весь путь следования по ставкам сборов за услуги ФГП ВО ЖДТ России по сопровождению и охране грузов в вагонах, контейнерах сменным способом при перевозке железнодорожным транспортом с расчетами на условиях агентского договора от 08.12.2003 г. НР 57/ЖД, заключенного между ОАО "РЖД" и ФГП ВО ЖДТ России.
3. При оформлении перевозочных документов на перевозку грузов с участием инфраструктур ОАО "РЖД" и АО "АК "ЖДЯ":
в графе "Перевозчик" указывается наименование перевозчика - ОАО "РЖД", в графе "Станция передачи" указывается:

  • станция Нерюнгри-Грузовая (стр) ЖДЯ - при передаче с инфраструктуры АО "АК "ЖДЯ" на инфраструктуру ОАО "РЖД", ее код в соответствии с тарифным руководством,
  • станция Нерюнгри-Пассажирская (стр) ДВС - при передаче с инфраструктуры ОАО "РЖД" на инфраструктуру АО "АК "ЖДЯ", ее код в соответствии с Тарифным руководством,

в графе "Плательщик" указывается код, присвоенный перевозчиком ОАО "РЖД" организации, оплачивающей при отправлении перевозку, ее полное наименование, в графе "Расчет платежей за км" указывается общее расстояние перевозки от станции отправления до станции назначения, в графе "Тарифные отметки" проставляется провозная плата за общее расстояние перевозки от станции отправления до станции назначения.
Плата за проезд проводников, сбор за объявленную ценность груза и другие сборы и платежи проставляются за всю перевозку.
Дополнительные сборы, непредвиденные расходы, возникшие в пути следования, в установленном порядке вносятся в перевозочный документ с приложением акта общей формы ГУ-23 и внесением соответствующих отметок в графу "Отметки перевозчика"' и взимаются перевозчиком ОАО "РЖД".
4. Оформление перевозок порожних собственных вагонов (принадлежащих третьим лицам, а также арендованных у ОАО "РЖД", АО "АК "ЖДЯ") осуществляется по полным перевозочным документам с взиманием провозных платежей.
5. Оформление перевозочных документов на воинские перевозки осуществляется в соответствии с Правилами оформления воинских перевозок железнодорожным транспортом и расчетов за них.
6. При оформлении перевозочных документов внутригосударственного сообщения с участием ГП "КЖД": в графе "Перевозчик" указывается ГП КЖД/наименование морского перевозчика/РЖД или РЖД/ наименование морского перевозчика/ГП КЖД, в графе "Плательщик" по РЖД-ЖДЯ или ЖДЯ-РЖД указывается наименование и код плательщика, присвоенный ОАО "РЖД".
7. Оформление перевозных документов в межгосударственном сообщении осуществляется в соответствии с разделом 2 приложения 1 к СМГС "Правила перевозок грузов" со следующими особенностями:
в графе "Накладная СМГС" указывается ОАО "РЖД" - при отправлении со станций ЖДЯ,
в графе 22 "Перевозчики" накладной по участку ЖДЯ-РЖД (РЖД-ЖДЯ) указывается ОАО "РЖД" и его код,
в графе 23 "Уплата провозных платежей" накладной по участку ЖДЯ-РЖД или РЖД-ЖДЯ указывается наименование плательщика и код, присвоенный ОАО "РЖД".
на оборотной стороне листов 1, 2, 4, 5 листа "Дорожная ведомость (дополнительный экземпляр)":

  • в графе "Разделы по расчету провозных платежей" указываются станции участка ЖДЯ-РЖД, для начисления перевозчику ОАО "РЖД",
  • в графе 37 "Участок" указываются наименования и коды начальной и конечной станций участка ЖДЯ- РЖД или РЖД-ЖДЯ, за перевозку по которому производится расчет провозных платежей, причитающихся перевозчику ОАО "РЖД",
  • в графе 38 "Расстояние, км" указывается общее расстояние между начальной и конечной станциями участка ЖДЯ-РЖД или РЖД-ЖДЯ.

8. При перевозке грузов со сменным сопровождением и охраной в пути следования силами ФГП ВО ЖДТ сбор за сопровождение и охрану груза сменным способом при перевозке железнодорожным транспортом начисляется на станции отправления за общее расстояние перевозки по инфраструктуре ОАО "РЖД" и АО "АК "ЖДЯ" по ставкам, объявленным ФГП ВО ЖДТ России, с проставлением соответствующих отметок в перевозочных документах.
Инструктируйте причастных работников под роспись, доведите до сведения грузоотправителей, грузополучателей и плательщиков.
Установите контроль за исполнением требований настоящей телеграммы.

НР 1/4ЦФТОМО


Первый зам. ЦФТО

С. М. Колесников


Страна :  RU